Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.
Он отметил, что столичные коммунальные суда ежедневно очищают Москву-реку и судоходную часть Яузы, а также удаляют иловые отложения.
По словам вице-мэра, с момента открытия летней навигации суда, занимающиеся ликвидацией загрязнений, в основном работали в верховьях Москвы-реки, рядом со шлюзами. Там они убирали мусор, скопившийся за зиму, что позволило предотвратить его попадание в центр города, где активно ходят суда.
Акватория Москвы-реки и судоходный участок Яузы находятся под постоянным контролем специалистов. В труднодоступных местах мусор собирают маломерные суда. Для удаления излишков грунта и песка используют плавкраны и несамоходные шаланды с буксирами.
Бирюков также подчеркнул, что коммунальный флот Москвы работает круглый год. Зимой, в частности, задействуют суда ледового класса, тогда как остальные проходят плановое обслуживание и ремонт.
Ранее Владимир Путин подписал закон, согласно которому с весны 2027 года Москва начнет самостоятельно управлять водными путями в пределах города. Столичные власти будут регулировать пассажирские перевозки, контролировать экологическую обстановку, развивать сеть зарядных станций для электросудов, а также заниматься утилизацией затонувших судов. Кроме того, на реках установят камеры для фиксации нарушений.
После реконструкции причал «Парк Горького — 2» сможет принимать два судна одновременно.
