Карлос Алькарас впервые выиграл Australian Open

В финальном матче 22-летний Алькарас, посеянный под первым номером, встретился с сербом Новаком Джоковичем, который имел четвертый номер посева. Встреча завершилась со счетом 2:6, 6:2, 6:3, 7:5 в пользу испанца.

Таким образом, Алькарас стал самым молодым теннисистом, сумевшим завоевать карьерный Большой шлем — победить на всех турнирах такого уровня. В Открытую эру (с 1968 года, когда профессиональным игрокам разрешили участвовать в турнирах вместе с любителями) это достижение покорялось лишь Рафаэлю Надалю (24 года), Роджеру Федереру (27), Новаку Джоковичу и Андре Агасси (оба — 29), а также Роду Лейверу (31).

Для Джоковича это стало первым поражением в финале Australian Open за 11 выходов на этот этап. При этом серб установил рекорд, став самым возрастным финалистом турнира и удерживая рекорд по количеству титулов на этом соревновании.

Для Алькараса данный финал стал четвертым подряд на турнирах Большого шлема. Ранее он выиграл Открытые чемпионаты Франции и США, но уступил итальянцу Яннику Синнеру в финале Уимблдона.