Об этом сообщает «Газета.ру» со ссылкой на региональный комитет ветеринарии.
В ведомстве уточнили, что из-за выявления очага бешенства губернатор Новгородской области подписал приказ о введении карантина на неопределенный срок.
В постановлении главы региона говорится, что очагом считается территория одного личного подворья, а вся деревня признана неблагополучным пунктом.
Ранее в Росздравнадзоре сообщили, что в российских медучреждениях нет дефицита препаратов для профилактики бешенства: все необходимые вакцины и антирабический иммуноглобулин доступны в достаточном объеме. Там также отметили, что лекарства регулярно поступают в гражданский оборот.
Только за первые три месяца 2026 года было выпущено около 530 тысяч доз вакцины и более 160 тысяч миллилитров иммуноглобулина, что соответствует прошлогоднему уровню. В Росздравнадзоре пояснили, что локальные перебои могут возникать лишь по организационным причинам в отдельных регионах.
