Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас перед началом неформальной встречи министров обороны стран ЕС в Ирландии оговорилась, пытаясь обвинить Россию в инциденте с беспилотником в Германии.
Сначала она заявила, что необходимо выслушать Германию, которая должна предоставить информацию и поделиться имеющимися разведданными по поводу этих атак.
«Ясно, что Россия также... но пусть немцы заявят, кто за этим стоит», — сказала Каллас.
Несмотря на оговорку, глава дипломатии ЕС вновь обвинила Россию в провокациях в европейских странах. По ее словам, «русские провоцируют все больше и больше», поэтому необходимо сдержать их «от дальнейших действий».
Каллас также сообщила, что министры обороны ЕС намерены обсудить возможную реакцию Евросоюза на подобные инциденты и ускорение устранения «критических пробелов» в военных возможностях стран объединения.
Посольство России в Германии, комментируя инцидент с беспилотником, назвало его «наспех состряпанной провокацией», направленной на достижение целей Украины и европейских «ястребов».
При этом дипломаты подчеркнули, что реальную опасность для ФРГ несут не «гибридные атаки» со стороны РФ, которых, как отметили в посольстве, в действительности нет, а политики, готовящие сценарий войны с Россией.
В начале августа в аэропорту Лейпцига рядом с украинским Ан-124 был обнаружен дрон со взрывателем. После этого аэропорт приостановил полеты и перенаправил прибывавшие самолеты в другие города.
Как сообщили следователи, БПЛА нес около 800 граммов взрывчатого вещества. Министр внутренних дел ФРГ Александер Добриндт назвал произошедшее гибридной атакой и допустил ее повторение. Позже полиция Германии обнаружила в том же аэропорту второй беспилотник, а также некое вещество — по предварительной версии, около 50 граммов высокобризантного гексогена.
