Израильский посол в США заявил, что Израиль не будет обсуждать перемирие с "Хезболлах"

Согласно СМИ, эта тема не будет затрагиваться на предстоящих переговорах.

Ранее сообщалось, что власти США и Ливана призвали к прекращению ударов по «Хезболла». По информации журналистов, некоторые израильские чиновники в целом поддерживают такую инициативу, отмечая, что временная пауза соответствует интересам Тель-Авива.

В ночь на 8 апреля США приняли решение приостановить удары по гражданской инфраструктуре Ирана на две недели, согласившись на временное прекращение огня. В ответ Тегеран согласился временно открыть Ормузский пролив.

Однако в тот же день Израиль провел крупнейшую с начала эскалации серию ударов по объектам «Хезболла». Военные нанесли удары по более чем 100 командным центрам и военным объектам в Бейруте, долине Бекаа и на юге Ливана. В связи с этим Иран вновь приостановил проход танкеров через Ормузский пролив.

Исламская Республика обвинила США в нарушении трех пунктов мирного предложения. Переговоры между двумя странами запланированы на 11 апреля в Исламабаде, столице Пакистана. Американскую делегацию возглавят вице-президент Джей Ди Вэнс, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и зять президента США Джаред Кушнер.