Израиль и Ливан договорились о прекращении огня на переговорах в США

Переписанный текст на русском:

Делегации Израиля и Ливана в ходе переговоров в США договорились о введении режима прекращения огня. Об этом сообщили в американском Госдепартаменте.

Как уточняется, трехсторонняя встреча высокого уровня с участием представителей Израиля и Ливана состоялась 2 и 3 июня. Одним из условий прекращения огня названо полное прекращение обстрелов со стороны шиитского движения «Хезболла» и вывод всех боевиков группировки из южной части района реки Литани.

«Обе стороны договорились под руководством США оперативно продвигать создание пилотных зон, где Ливанские вооруженные силы будут осуществлять исключительный контроль над территорией, исключая присутствие всех негосударственных субъектов», — добавили в Госдепе.

Представители Ливана и Израиля подтвердили отсутствие враждебных намерений друг к другу и пообещали продолжить прямые переговоры, чтобы укрепить доверие и урегулировать все нерешенные вопросы. США, в свою очередь, вновь заявили о неизменной поддержке обоих правительств в реализации их суверенитета.

Также стороны договорились в ближайшее время возобновить переговоры по политическим вопросам и вопросам безопасности.

Ранее движение «Хезболла» согласилось на предложение США о взаимном прекращении огня с Израилем. Ожидается, что Израиль прекратит удары по южному пригороду Бейрута, а «Хезболла» воздержится от атак на еврейское государство.

При этом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил президента США Дональда Трампа, что страна может вновь нанести удары по Бейруту, если подразделения «Хезболлы» продолжат обстреливать израильскую территорию.

По сообщениям СМИ, незадолго до этого Трамп грубо отчитáл израильского премьера во время телефонного разговора. Американский лидер, как утверждается, назвал Нетаньяху сумасшедшим после новых ударов по Ливану и добавил, что теперь «все ненавидят Израиль и Нетаньяху».

Новости мира: ливанские военные за последние сутки зафиксировали более 20 атак Израиля.