IT-директору DiHouse предъявлено обвинение в переводе журналисту Бабченко криптовалюты

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

По данным следствия, Беленький не менее семи раз переводил деньги со своего криптокошелька на счет Бабченко. В связи с этим его обвиняют в содействии террористической деятельности. Сам IT-директор DiHouse вину не признал.

В октябре прошлого года в Москве был задержан топ-менеджер одной из IT-компаний Беленького по подозрению в финансировании Вооруженных сил Украины. Следователи установили, что он переводил деньги по реквизитам Бабченко с января 2023 года по март 2024 года.

Также выяснилось, что мужчина направлял средства не только ВСУ, но и террористической организации, деятельность которой запрещена в России. После этого его отправили под стражу.

Дело против Бабченко, в свою очередь, было возбуждено в конце мая 2026 года. Его подозревают в уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента.

По версии следствия, журналист дважды в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента. Кроме того, находясь за пределами России, Бабченко публиковал в соцсетях материалы без указания своего статуса иностранного агента.