Истек срок перемирия ко Дню Победы

Соглашение о прекращении огня, инициированное президентом США Дональдом Трампом, действовало с 9 по 11 мая.

Владимир Путин охарактеризовал эту инициативу как оправданную, подчеркнув её ярко выраженный гуманитарный характер. Изначально, 7 мая, Минобороны объявило о режиме тишины с 8 по 10 мая, однако позже при посредничестве Вашингтона сроки были скорректированы, а также согласован обмен пленными в формате «1000 на 1000».

По данным российского военного ведомства, все подразделения ВС РФ в зоне проведения специальной военной операции строго соблюдали режим прекращения огня. В то же время украинская сторона продолжала наносить удары с использованием беспилотников и артиллерии по позициям российских войск и гражданским объектам на территории России.

В ответ на эти нарушения российские войска действовали зеркально. По информации Минобороны на 11 мая, было зафиксировано 23 802 случая нарушения перемирия со стороны Украины.