В документе говорится, что благодаря «решительным и оперативным» действиям военно-морских сил Ирана удалось предотвратить вход «вражеских эсминцев» США и Израиля.
Напряжённость на Ближнем Востоке возросла после ударов США и Израиля по Ирану в конце февраля. В ответ Исламская Республика нанесла удары по Израилю и американским военным базам в регионе, а также закрыла Ормузский пролив для прохода судов.
Позже США ввели блокаду канала, которая распространяется на суда всех стран, заходящих в иранские порты и прибрежные зоны, а также выходящих из них, включая территории в Персидском и Оманском заливах.
В ответ военно-морские силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) объявили, что Иран перекроет Ормузский пролив с вечера 18 апреля до тех пор, пока США не снимут блокаду. Это решение объясняется нарушением соглашения о прекращении огня.
