Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.
«По словам украинских чиновников, этот инцидент был непреднамеренным, однако имеющиеся доказательства указывают на то, что нападение было сознательным», — приводит слова Багаи ТАСС.
Дипломат подчеркнул, что Тегеран примет все необходимые меры, чтобы Украина понесла ответственность за свои действия и чтобы подобные инциденты не повторялись.
Украинские военные атаковали иранское торговое судно в Каспийском море утром 25 июля. В результате один моряк погиб, еще один получил ранения. В Иране, комментируя атаку, заявили, что Тегеран может дать военный ответ на нападение Украины.
Глава МИД Ирана также призвал Киев возместить ущерб после удара по судну. Он отметил, что Тегеран не стремится к эскалации, однако любая атака на граждан или интересы государства неприемлема.
Читайте также.
