Об этом в соцсети X заявил военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи.
«США, поддерживая действия своих прокси-сил в регионе, нарушили первый пункт меморандума, а продолжением эскалации напряженности в Ормузском проливе — пятый», — написал Резаи.
По его словам, ответ на эти нарушения будет «быстрым и сокрушительным».
Ранее командование Вооруженных сил США подтвердило нанесение точечных ударов по территории Ирана. Утверждалось, что иранские силы атаковали грузовое судно, следовавшее через Ормузский пролив.
В ответ США нанесли удары по складам ракетного вооружения и БПЛА, а также по прибрежным радиолокационным объектам. В свою очередь, Иран атаковал объекты американских военных на Ближнем Востоке.
