Иран заявил о нарушении США двух пунктов меморандума

Об этом в соцсети X заявил военный советник верховного лидера Ирана Мохсен Резаи.

«США, поддерживая действия своих прокси-сил в регионе, нарушили первый пункт меморандума, а продолжением эскалации напряженности в Ормузском проливе — пятый», — написал Резаи.

По его словам, ответ на эти нарушения будет «быстрым и сокрушительным».

Ранее командование Вооруженных сил США подтвердило нанесение точечных ударов по территории Ирана. Утверждалось, что иранские силы атаковали грузовое судно, следовавшее через Ормузский пролив.

В ответ США нанесли удары по складам ракетного вооружения и БПЛА, а также по прибрежным радиолокационным объектам. В свою очередь, Иран атаковал объекты американских военных на Ближнем Востоке.