Инфляционные ожидания россиян в ноябре резко выросли до 13,3%

Согласно исследованию, данный показатель вернулся к уровню августа 2025 года, когда ожидаемая инфляция составляла 13,5%. Максимум за год был зафиксирован в январе — 14%, а минимум — в сентябре и октябре, по 12,6%.

Оценка текущей годовой инфляции в ноябре повысилась на 0,4% и достигла 14,5%. Кроме того, ожидания инфляции среди граждан с сбережениями резко выросли — до 12,3% против 11,1% в сентябре и октябре. В то же время у респондентов без сбережений прогноз ожидаемой инфляции немного снизился — с 13,8% до 13,7%, а оценка наблюдаемой инфляции осталась на уровне 12,9%.

Ранее сообщалось, что новогодний стол в этом году обойдётся россиянам на 10–15% дороже, чем в прошлом. Экономист Никита Масленников в интервью Москве 24 объяснил рост цен традиционным "потребительским ралли" в конце года и влиянием предстоящего повышения НДС на 2%, которое производители уже начинают учитывать в стоимости товаров.

"Деньги 24": закупочная цена российской нефти опустилась ниже 40 долларов за баррель.