Греф назвал банковский депозит лучшим активом для вложения 1 млн рублей

Банковский депозит, несмотря на снижение ставок, по-прежнему остается одним из самых доходных способов вложить 1 миллион рублей, заявил глава Сбера Герман Греф на ПМЭФ.

Он пояснил, что банк ежегодно анализирует, какие инвесторы оказываются наиболее успешными и в какие инструменты они вкладываются. По его словам, именно депозиты, которые традиционно считаются самым консервативным вариантом, показали себя наиболее выгодными, хотя акции и облигации тоже демонстрировали высокую доходность.

«На 10-летнем горизонте, на 5-летнем горизонте и на 3-летнем горизонте — везде победили консерваторы», — отметил Греф.

Он добавил, что у более опытных клиентов банка есть разные «сложные инструменты», тогда как у инвесторов со средним уровнем риска значительная часть средств размещена именно в депозитах. При этом глава кредитной организации не исключил, что в будущем соотношение риска и доходности может измениться.

О вложении 1 миллиона рублей в депозит говорил и глава ВТБ Андрей Костин. По его мнению, ставка в 10–11% выглядит весьма привлекательной на фоне укрепления рубля. В дальнейшем можно будет обратить внимание и на фондовый рынок, однако на него по-прежнему влияют геополитические факторы, поэтому этот момент еще не наступил.