Госдума ратифицировала соглашение с Индией об отправке военных, кораблей и самолетов

Документ был внесён на рассмотрение российским правительством в ноябре текущего года.

Соглашение, подписанное в Москве 18 февраля 2025 года, направлено на укрепление военного сотрудничества между Россией и Индией. Оно упорядочивает не только процедуру взаимного направления военных подразделений и техники, но и вопросы их материально-технического обеспечения. Установленные правила будут применяться во время совместных учений и тренировок, оказания гуманитарной помощи, ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных аварий, а также в иных случаях по взаимному согласию сторон.

В пояснительной записке отмечается, что ратификация документа облегчит взаимное использование воздушного пространства и заход военных кораблей России и Индии в порты друг друга.

Ранее в Кремле сообщили о планах подписания важных соглашений в ходе визита Владимира Путина в Индию. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков выразил надежду, что предстоящий визит будет столь же успешным, как и прошлогодний.

Президент России Владимир Путин посетит Индию с 4 по 5 декабря по приглашению премьер-министра Нарендры Моди. В рамках визита также запланирована встреча с президентом Индии Дроупади Мурму.