Госдума предложила подготовить план ответа на возможную экспроприацию активов РФ

В обращении нижней палаты парламента к премьер-министру Михаилу Мишустину отмечается, что работа будет вестись совместно с Банком России.

В документе подчеркивается необходимость адекватного правового реагирования на любые посягательства на российские активы, включая подачу исков о возмещении ущерба.

Ранее сообщалось, что бельгийский депозитарий Euroclear рассматривает возможность подачи иска против ЕС с целью блокировки решения о конфискации замороженных российских активов. На этом фоне постпред США при НАТО Мэттью Уитакер призвал Европу занять более жесткую позицию в отношении России по данному вопросу.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к правительству России в связи с возможным изъятием российских активов в Европе. В свою очередь, Минфин разработал проект ответных мер на случай недружественных действий Запада.