Голосование о судьбе памятника Александру Пушкину началось в Москве

Оно проводится как тестирование системы электронного голосования перед выборами в Госдуму и доступно на сайте elec.mos.ru, а также на 132 избирательных участках столицы до 14:00.

Принять участие могут совершеннолетние москвичи с постоянной регистрацией в городе. Для онлайн-голосования на mos.ru необходима полная учетная запись. Если избиратель приходит на участок и голосует через электронный терминал, ему нужно иметь при себе паспорт.

Участникам теста предлагается ответить на вопрос о необходимости возвращения памятника Пушкина на его историческое место на Тверском бульваре. Таким образом горожане не только выражают свое мнение, но и помогают специалистам проверить, насколько московская система электронного голосования готова к предстоящим выборам.

Подобные тестирования в столице обычно проходят за несколько недель до голосования. Это позволяет заранее проверить все функции системы в условиях, максимально приближенных к реальным.

Кроме того, во время теста специалисты проводят стресс-проверки с кратковременным отключением электричества, связи и другими искусственными помехами. Это необходимо, чтобы убедиться: электронное голосование не будет прерываться, а результаты будут корректно сохраняться в блокчейне.