Глава Башкирии заявил, что напавший на гимназию подросток использовал игрушечный автомат

По его словам, такие игрушки обычно продаются в спортивных или детских магазинах. Основу оружия составляет пластик, из-за чего оно не срабатывает на металлодетекторах.

«Он стреляет маленькими пластиковыми пульками, это не пневматика. Ущерба он причинить не может», — цитирует Хабирова ТАСС.

Издание «Абзац» выяснило, что подросток планировал нападение как минимум с 26 января. Анализируя его телеграм-канал, журналисты отметили, что блог фактически стал манифестом. Там публиковались видео с демонстрацией владения оружием, а также депрессивные и суицидальные записи. Он часто делился переживаниями и жалобами на жизнь, школу и окружение.

В одном из постов говорилось: «Когда умираешь, тебе всегда хорошо. Даже если перед смертью ты мучился, рано или поздно боль пройдет, и ты исчезнешь, по крайней мере из своего тела. И кто знает, где ты окажешься».

Кроме того, канал содержал информацию о конфликтах с учителями и одноклассниками.

О стрельбе в гимназии № 16 стало известно 3 февраля. Ученик принес на урок игрушечный автомат, выстрелил из него в учителя и троих одноклассников, а затем взорвал петарду. Никто не пострадал.

По факту инцидента возбуждены уголовные дела по статьям о халатности и покушении на убийство. Нападавший задержан, ведутся следственные действия для выяснения всех обстоятельств.

Мэр Уфы Ратмир Мавлиев предположил, что причиной могла стать обида подростка на сверстников, так как он подвергался издевательствам.