Герой России Муслим Муслимов погиб в зоне СВО

Об этом сообщил глава Дагестана Сергей Меликов в своем телеграм-канале.

«С передовой пришла для меня очень тяжелая новость – не стало Муслима Муслимова, нашего 12-го Героя России с начала СВО. Это огромная потеря не только для его семьи, но и для всего Дагестана и всей России», – написал он.

Глава региона отметил, что лично знал Муслимова, охарактеризовав его как скромного, искреннего и достойного человека. По его словам, солдат пользовался глубоким уважением и доверием среди своих боевых товарищей.

«Я всегда говорил, что к каждому защитнику Родины отношусь как к сыну. Горжусь ими, переживаю и жду их возвращения домой вместе со всеми дагестанскими семьями. Муслим навсегда останется в сердцах тех, кто его знал, служил рядом и гордился им как земляком. Мы будем помнить его как пример мужества, чести и настоящего офицера», – добавил Меликов, выразив искренние соболезнования семье погибшего.

Муслимов родился в августе 1998 года. С начала спецоперации он участвовал в ней, пройдя путь от рядового до старшего лейтенанта. Он служил в 74-й мотострелковой бригаде.

В 2023 году Муслимов был награжден медалью «За отвагу». Также он получил медали «За храбрость» II степени и Суворова. Звание Героя России ему было присвоено в 2024 году за выдающиеся успехи подразделения на Авдеевском направлении, тогда же он был награжден Орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан».