Генсек ООН осудил атаки беспилотников на российские регионы

Об этом на брифинге сообщил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

«Генеральный секретарь глубоко обеспокоен продолжающейся эскалацией конфликта, в том числе его переносом на территорию Российской Федерации», — приводит его слова РИА Новости.

Кроме того, глава всемирной организации выразил обеспокоенность ростом рисков для судоходства в Черном и Азовском морях. В связи с этим Гутерриш вновь призвал к срочной деэскалации, которая должна привести к полному, немедленному и безусловному прекращению огня.

Ранее в МИД РФ заявляли, что Москва подтверждает готовность к дипломатическому урегулированию украинского кризиса, но ожидает конструктивного подхода со стороны западных стран. Российская сторона неоднократно демонстрировала стремление к диалогу, тогда как Киев, по словам дипломатов, вел себя непоследовательно: то выходил из переговорного процесса, то вводил законодательные ограничения на его проведение.