Генпрокуратура РФ может изъять холдинг "Новоросцемент" в пользу государства – СМИ

Контроль над компанией может быть утрачен бизнесменом Левом Кветным, гражданином Израиля и Кипра, который, по утверждению прокуратуры, незаконно владеет стратегическим для России цементным бизнесом. Кроме того, холдинг обвиняется в незаконном выведении средств за пределы страны.

По словам Ткачева, "Новоросцемент" полностью обеспечивает потребности строительной отрасли Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и занимает доминирующее положение на рынке. Активы компании оцениваются более чем в 45 миллиардов рублей, а годовой доход достигает около 46 миллиардов рублей.

Генпрокуратура также выявила, что над холдингом установлен иностранный контроль без уведомления Федеральной антимонопольной службы и без согласования с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями.

Ранее Центральный районный суд Челябинска изъял в пользу государства 63 квартиры, принадлежавшие бывшим владельцам компании "Макфа". Суд установил, что основатель "Макфы" и бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, его отец Валерий Юревич, а также бывший генеральный директор "Макфы" и экс-депутат Госдумы Вадим Белоусов имеют задолженность свыше 18,8 миллиарда рублей. При этом должники владеют 63 квартирами в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и других городах. Кроме того, Министерство обороны РФ обратилось в суд с просьбой передать эти квартиры для обеспечения военнослужащих. В итоге суд удовлетворил иск Генпрокуратуры и заменил взыскание денежных средств на изъятие недвижимости.