Об этом сообщает Reuters, передает «Газета.ру».
«Необходимо восстановить свободу судоходства. Это важно для региональной стабильности и мировой экономики», — подчеркнула она.
По словам главы ЕК, соглашение, достигнутое между Тегераном и Вашингтоном, открывает возможности для более широких переговоров о безопасности и мире на Ближнем Востоке. При этом она отметила, что спокойствие в регионе невозможно, пока «Ливан охвачен пламенем».
Фон дер Ляйен также заявила, что Европа настаивает на уважении территориальной целостности и суверенитета Ливана, а также на достижении «подлинного прекращения огня».
После заключения мирной сделки президент США Дональд Трамп объявил об открытии Ормузского пролива.
Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен в соцсети X отметил, что реализация соглашения будет крайне сложной. Об этом сообщает сайт «Комсомольской правды». По его мнению, озвученные главой Белого дома условия сильно расходятся с реальностью.
Между тем премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф уточнил, что официальный документ между США и Ираном будет подписан в Швейцарии 19 июня. Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что сделка гарантирует, что Иран не сможет получить ядерное оружие.
Трамп заявил о заключении сделки с Ираном и снятии американской морской блокады.
