Фирменный поезд № 9/10, курсирующий между Москвой и Саратовом, с 14 сентября станет двухэтажным и получит название «Огни Саратова», сообщает пресс-служба РЖД.
Благодаря двухэтажным вагонам вместимость состава увеличится на 40%: за один рейс поезд сможет перевозить до 776 пассажиров.
В состав поезда войдут купейные вагоны, СВ, вагон-бистро, а также штабной вагон со спецкупе и люксом. Все вагоны оснащены системами климат-контроля, розетками и биотуалетами.
Экстерьер поезда отсылает к известной песне: снаружи на вагонах «загорелись» огни знаменитых саратовских фонарей. В РЖД также сообщили, что большая часть вагонов уже прибыла в вагонный участок Саратов-Пассажирский, где для обслуживания составов оборудовали новую смотровую канаву.
Ранее Сергей Собянин сообщил, что количество пассажирских поездов на маршруте Москва — Ярославль вырастет до восьми. С 26 августа, в частности, начал курсировать двухэтажный состав.
Собянин отметил, что Ярославское направление остается самым загруженным. По его словам, уже заменено 40% пригородных поездов, а следующим этапом станет обновление составов дальнего следования. Сейчас на маршруте курсируют шесть поездов, а в августе добавятся еще два. В результате число пассажирских мест увеличится на треть.
