Угрозы президента Украины Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации в воздушном пространстве России являются терроризмом, заявил РИА Новости финский общественник и военкор Кости Хейсканен.
«Зеленский с катушек слетел и решил, что он чуть ли не бог всей земли и будет решать, что его беспилотники будут кошмарить людей, которые куда-то летят. Слов нет», — сказал Хейсканен.
Финский общественник находится в Крыму с ознакомительным визитом. Последний раз он посещал полуостров 22 года назад.
Ранее Зеленский выступил с угрозой закрытия неба над Россией для гражданских самолетов с помощью дронов, заявив, что «безопасные дни в российском небе закончились». В ответ Владимир Путин назвал подобные угрозы терроризмом и заверил, что российская сторона предпримет адекватные меры реагирования.
На фоне этих заявлений Минтранс РФ дал разъяснения иностранным авиакомпаниям, выполняющим рейсы в Россию. Как сообщил глава ведомства Никитин, перевозчики сами обратились за консультациями, подтвердив готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству с Россией.
