Об этом пишет The Independent.
Энергетический проект стоимостью 430 миллионов фунтов стерлингов — около 580 миллионов долларов, или 47,7 миллиарда рублей — изначально планировали провести через валлийский пляж Фрешуотер-Уэст на западе Уэльса.
Именно там снимали сцену похорон Добби в фильме «Гарри Поттер и Дары смерти». Со временем это место превратилось в своеобразный мемориал: поклонники приносят туда раскрашенные камни в память о персонаже.
На пляже собирались проложить соединительный трубопровод для передачи энергии солнца и ветра из Великобритании в Ирландию. Но после множества обращений от фанатов Добби руководство проекта решило пересмотреть маршрут, чтобы не затронуть мемориал.
Как рассказал директор проекта Саймон Людлам, после нового обсуждения с проектировщиками место прокладки изменили.
«Многие были очень рады этому, и проект теперь запущен, а Добби доволен», — добавил он.
Ранее сообщалось, что власти немецкого города Билефельд на четыре месяца перекрыли крупную автомагистраль ради строительства 12 подземных переходов для лягушек, жаб и тритонов. По данным СМИ, на проект выделили 1,7 миллиона евро. Раньше волонтёры каждую весну переносили через дорогу около 3 тысяч амфибий.
