Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe (GIE).
По данным источника, снижение закупок произошло на фоне жесткой конкуренции с азиатскими странами за свободные объемы на рынке, возникшей из-за ближневосточного кризиса.
В мае объемы СПГ, поступившие с европейских терминалов в газотранспортную систему ЕС, составили около 11,65 млрд кубометров, что на 8% меньше, чем в апреле. При этом за период с января по май 2026 года поставки СПГ в европейскую газотранспортную систему остаются на рекордном уровне — примерно 62,5 млрд кубометров, что на 5% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
Ранее Великобритания запретила предоставление услуг, связанных с морскими перевозками российского СПГ. В Лондоне заявили, что эта мера входит в состав "нового мощного" пакета санкций, который значительно расширяет действующие антироссийские ограничения.
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр отметил, что после завершения украинского конфликта европейские страны снова начнут закупать российский газ. По его словам, это связано с конкурентоспособностью топлива и выгодным географическим положением.
Эксперт также заявил, что рынок СПГ в Азии пострадал из-за ситуации в Персидском заливе.
