Эстонский суд обязал Каллас публично извиниться за ложь в соцсетях

Об этом сообщает эстонское государственное телевидение ERR.

В феврале 2022 года, когда Каллас возглавляла правительство Эстонии, она опубликовала пост, в котором утверждала, что член Консервативной народной партии Эстонии (EKRE) Варро Вооглайд якобы посягнул на независимость страны и организовал нападение на полицейских.

После решения суда Каллас признала в своих социальных сетях: «Я, Кая Каллас, в посте от 17.02.2022 распространила неверную информацию о том, что Варро Вооглайд и организация "Защита семьи и традиций" устроили нападение на эстонскую полицию во время митинга в Тоомпеа, а также что Варро Вооглайд и EKRE организовали митинг на площади Свободы 23 октября 2021 года».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала вызвать санитаров для Каллас в связи с ее заявлениями о нападениях России за последний век. Глава европейской дипломатии утверждала, что за последние 100 лет Россия якобы совершила более 19 нападений на другие страны, при этом на некоторые из них было совершено по три или четыре таких акта.

Захарова также обратилась к Каллас с просьбой рассказать, сколько раз западные объединения нападали на суверенные государства.