Переписанный текст:
Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев, осужденный за коррупцию, отозвал свое ходатайство о снятии судимости. Об этом сообщили в Никулинском суде Москвы, где было направлено соответствующее ходатайство 24 февраля. Заседание по рассмотрению просьбы было назначено на 10 марта, однако было принято решение об отзыве ходатайства.
Ни сам Улюкаев, ни его адвокат не явились на судебное заседание, и производство по ходатайству было прекращено, с просьбой вернуть ее заявителю. Согласно российскому законодательству, судимость может быть снята, если осужденный вел себя безупречно и возместил ущерб. После этого все ограничения снимаются.
В декабре 2017 года Улюкаев был приговорен к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 130 миллионов рублей за получение взятки. По версии следствия, он получил взятку за положительную оценку, которая помогла "Роснефти" приобрести госпакет акций "Башнефти".
В декабре 2022 года суд удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении Улюкаева. Суд признал, что цель наказания была достигнута, и в мае он был освобожден из колонии в Твери. ФСИН и прокуратура не оспорили это решение.
После освобождения Улюкаев вернулся в свою квартиру в Москве.