Экс-глава МИД Украины Кулеба назвал референдум в стране защитой от "политической похоти"

Он подчеркнул, что референдум необходим, чтобы политики не раскалывали страну из-за этой темы. По его мнению, важно перейти от мнения всего общества к мнению отдельных групп — именно это обеспечит референдум.

«В любом обществе всегда найдется часть людей, которые будут против — от „за что ребята умирали“ до „я мог бы сделать лучше“», — отметил Кулеба.

Кроме того, он подчеркнул, что голосование поможет сократить число противников достигнутых договоренностей.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что стороны близки к разрешению конфликта на Украине, хотя остаются один-два сложных нерешенных вопроса.

В частности, речь идет о суверенитете над Донбассом. Также, по его мнению, некоторые решения по итогам урегулирования кризиса Украине предстоит утвердить в парламенте и через проведение референдума.

Зарубежные СМИ отмечали, что требования президента Украины Владимира Зеленского могут осложнить ход мирных переговоров. Кроме того, у администрации США могут возникнуть трудности с предоставлением Киеву гарантий безопасности из-за политических и геополитических факторов.

Дональд Трамп также обсудил вопросы мирного урегулирования на Украине с Владимиром Путиным.