Два человека погибли в результате крушения параплана в Сахалинской области, сообщили в пресс-службе Восточного МСУТ Следственного комитета России.
Инцидент произошел в 2,5 км к северу от села Березняки. Сверхлегкий летательный аппарат упал на территории заброшенного аэродрома. Погибшими оказались пилот параплана и его пассажир.
Следственными органами организована доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Ранее в Рузском городском округе Московской области погиб парашютист. Предварительно, происшествие случилось над аэродромом Ватулино. 41-летний мужчина совершил прыжок с высоты 600 метров.
По этому факту следователи возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Отмечалось, что парашют не раскрылся, и при приземлении мужчина получил смертельные травмы.
