Об этом ТАСС сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов.
По словам депутата, действия ФАС, Роскомнадзора и других ведомств направлены на фиксацию нарушений российского законодательства и возможное взыскание штрафов с компании.
Свинцов отметил, что решения российских судов будут сохранять силу до тех пор, пока Apple не возобновит работу в России. В случае возвращения на российский рынок компания, по его словам, должна будет сначала выполнить требования законодательства и оплатить начисленные штрафы.
«На работу самих гаджетов, самих устройств это никак не повлияет», — подчеркнул депутат.
Ранее ФАС сообщила о возбуждении дела в отношении Apple из-за неисполнения предупреждения о предустановке на устройства с iOS национального мессенджера МАХ и российского магазина приложений Rustore. Компании также назначен штраф.
