Число постоянных футбольных болельщиков в России сократилось в пять раз

Согласно проведенному исследованию, в 2005 году 19% жителей России регулярно посещали футбольные матчи, а в 2020 году этот показатель снизился до 4%. Количество периодических болельщиков также уменьшилось почти вдвое – с 34% до 18%. Увеличилось число людей, которые равнодушны к футболу, причем среди них больше женщин (84% против 68% мужчин).

Интерес к футболу снизился настолько, что сейчас лишь 6% респондентов могут назвать понравившегося им известного футболиста. В 2009 году таких было 47%, а в 2020 году – всего 17%. Среди упомянутых футболистов наибольшее число упоминаний получили Артем Дзюба (6%), Игорь Акинфеев (3%), Андрей Аршавин и Александр Головин (по 2%). Льва Яшина, Антона и Алексея Миранчуков, Матвея Сафонова назвали всего 1% участников опроса.

Недавно стало известно, что Алексей Миранчук, выступающий за "Атланту Юнайтед", забил гол ударом из-за пределов штрафной за свой новый клуб. Гол был забит на 84-й минуте матча регулярного чемпионата Высшей лиги футбола против "Интер Майами". Этот гол позволил "Атланте" добыть ничью со счетом 2:2 и подняться на 11-е место в турнирной таблице с 32 очками.