Число погибших из-за наводнения в Непале увеличилось до 538 человек

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на последний доклад министерства внутренних дел страны.

Согласно отчету, 977 человек числятся пропавшими без вести. Еще 73 человека получили травмы, а 3 742 удалось спасти. В поисково-спасательных работах участвуют почти 15 тысяч человек.

Наводнение, вызванное землетрясением и последовавшим за ним оползнем, произошло в Непале 26 августа. Стихия нанесла серьезный ущерб району Расува.

В этом же округе 28 августа вышло из берегов подпрудное озеро. После этого поисково-спасательные операции были приостановлены, а местные жители начали подниматься на возвышенности.

На фоне произошедшего российское посольство в Непале предупредило, что наводнение может привести к росту инфекционных заболеваний в пострадавших и соседних районах. В этой связи рекомендуется кипятить питьевую воду и не употреблять продукты, которые могли соприкасаться с паводковыми водами.

Власти Непала сформировали группу для поиска пропавших при наводнении иностранцев.