Число нарушений ПДД водителями грузовиков снизилось в Москве на 47% благодаря камерам ЦОДД

Сравнение данных с показателями 2025 года показало, что в 2026 году в Москве было зафиксировано более 16,5 тысячи нарушений.

Чаще всего грузовики с превышением допустимого веса выявляются на МКАД, внутри города и на Третьем транспортном кольце (ТТК). Также фиксируются нарушения при перевозке строительных отходов.

Информация с камер фотовидеофиксации направляется в профильные ведомства, которые привлекают нарушителей к ответственности. По словам заместителя мэра по вопросам транспорта и промышленности Максима Ликсутова, использование камер способствует снижению нагрузки на дороги и улучшению порядка в сфере обращения с отходами.

Ранее умные камеры ЦОДД начали фиксировать новые виды дорожных ситуаций, включая проведение дорожных работ, передавая данные в ситуационный центр. Кроме того, камеры теперь реагируют на движение средств индивидуальной мобильности (СИМ) по автомобильным полосам.

В МВД уточнили, что штрафы за отсутствие ОСАГО пока не будут выписываться на основании данных с камер.