Орнитологи зафиксировали первые кладки яиц, отметив, что это крупнейшая колония чаек в Московском регионе.
Яйца имеют оливково-серый, темно-песочный или табачно-бурый цвет с пятнами — такой уникальный узор помогает маскировать кладку и позволяет птицам узнавать свои яйца. Насиживают яйца оба родителя, однако чаще в гнезде находится самка, в то время как самец добывает корм и охраняет территорию. Через 20–30 дней на свет появятся два-три птенца.
В национальном парке подчеркнули, что гнездовой период длится с апреля по июль, и за это время чайки успевают вывести потомство дважды. В августе птицы начнут готовиться к осеннему перелету в теплые края и расселятся по водоемам Подмосковья. В «Лосином острове» отметили, что сейчас — редкая возможность увидеть эту колонию.
Ранее москвичей призвали не подкармливать птиц в природных зонах, так как они способны самостоятельно добывать пищу. В столице обитает около 270 видов птиц, и с наступлением устойчивого тепла и появлением крупных проталин в зеленых зонах их естественная кормовая база расширяется.
