Более 100 больных оспой обезьян сбежали из центров лечения в ДР Конго

Издание Actualité сообщает, что "128 заболевших покинули карантинные центры, некоторые из которых были разграблены". Это произошло на фоне конфликта между армией и группировкой "Движение 23 марта". Также наблюдаются перебои в поставках медикаментов, а также проблемы с водоснабжением и электроэнергией.

Ранее российское посольство в Киншасе призвало граждан России быть осторожными при передвижении по городу из-за возможных протестов. Восточная часть ДРК, в частности город Гома, остается в напряженной ситуации. В связи с наступлением повстанцев "Движения 23 марта" работа международного аэропорта Гомы приостановлена, а воздушное пространство закрыто.

В результате усиления насилия в восточной части ДРК погибли не менее трех миротворцев ООН, 11 получили ранения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обвинил Руанду в поддержке повстанцев, отметив, что нападения на сотрудников организации могут быть расценены как военное преступление.

По последним данным, более 500 тысяч жителей Конго были вынуждены покинуть свои дома.