Новые системы освещения, установленные специалистами городского хозяйства, отличаются значительно меньшим энергопотреблением и оснащены оптико-акустическими датчиками.
Жители могут выбирать один из режимов работы освещения: при отсутствии движения свет либо полностью выключен, либо работает в приглушённом режиме, а при появлении человека на площадке яркость увеличивается. В среднем на один подъезд устанавливается по три светильника.
В рамках проектов также предусматривается установка аварийного освещения, которое продолжает работать даже при отключении электроэнергии в доме. Для этого светильники оснащены аккумуляторами, обеспечивающими автономную работу около шести часов. Такое освещение обеспечивает видимость эвакуационных путей и главной пожарной лестницы.
Кроме того, светильники должны быть надёжными, иметь длительный срок службы и возможность ремонта в случае непредвиденных ситуаций. Согласно нормам, степень защиты (IP) для ламп, устанавливаемых при капитальном ремонте, должна быть не ниже IP47. Это гарантирует защиту от проникновения твёрдых частиц и кратковременное погружение в воду без повреждений.
Ранее сообщалось, что в 2026 году в Москве планируется капитальный ремонт более 850 крыш жилых домов в рамках региональной программы капремонта. Основные работы будут проведены в Центральном, Южном и Западном административных округах, включая полную замену кровельного покрытия, ремонт стыков плит, а также мест примыкания кровли к фронтонам и карнизам.
