Более 1 200 временных пунктов вакцинации питомцев откроется в Москве

Об этом сообщил председатель столичного комитета ветеринарии Алексей Сауткин.

По его словам, в городе уже функционируют дополнительные временные пункты вакцинации, которые работают в рамках ежегодной плановой кампании и открываются на протяжении всего года.

«С наступлением теплой погоды количество пунктов увеличится, поскольку в мае начнут работать пункты возле площадок для выгула животных», — цитирует Сауткина РИА Новости.

Кроме того, в государственных ветеринарных клиниках Москвы можно сделать бесплатную прививку от бешенства в любой удобный день в часы работы учреждения. Для удобства владельцев рекомендуется заранее записаться на процедуру через портал mos.ru.

Ранее Законодательное собрание Санкт-Петербурга направило в Госдуму законопроект о создании единой базы данных домашних животных и их маркировке. Документ вводит понятие «единый реестр домашних животных» и предусматривает обязательную регистрацию в государственной информационной системе. Авторы проекта отметили, что формирование ответственного отношения к животным входит в сферу ответственности правительства.