Удары проводятся в рамках военной операции, при этом авиационные власти США запретили коммерческие рейсы в воздушном пространстве страны.
По данным газеты The Wall Street Journal, взрывы произошли в двух ключевых аэропортах Венесуэлы. Сначала был атакован аэропорт имени Симона Боливара недалеко от столицы Каракаса, затем взрывы прогремели у аэропорта Ла-Карлота. Телеканал NBC News сообщил о девяти военных вертолетах, пролетавших над Каракасом.
В субботу, 3 января, в столице прогремело семь взрывов после пролета самолетов. В результате была отключена электроэнергия в южной части города, где расположена крупная военная база.
В ответ на эти события президент Венесуэлы Николас Мадуро отдал приказ о немедленном развертывании комплексной обороны и мобилизации национальных сил для отражения агрессии. Было поручено создать Командование по всеобъемлющей обороне нации и организовать управление оборонными органами по всей территории страны.
Министр иностранных дел Венесуэлы Иван Хиль Пинто заявил, что США атаковали как военные, так и гражданские объекты. По его словам, целью американской операции является захват стратегических ресурсов республики, включая нефть и полезные ископаемые, а также подрыв политической независимости страны.
