Бахрейн впервые с 28 февраля частично разрешил полеты из Манамы

По словам собеседника, воздушное пространство страны по-прежнему закрыто для всех рейсов, кроме заранее согласованных вылетов из аэропорта Манамы. Авиационные власти установили один коридор до контрольной точки у границы с воздушным пространством Саудовской Аравии.

Данное ограничение будет действовать до 04:00 (07:00 мск) среды, 11 марта. Об этом уведомят всех пользователей воздушного пространства.

Тем временем Кувейт продлил запрет на полеты еще на 12 часов, разрешив только государственные и санитарные рейсы, а также согласованные поисково-спасательные операции. Воздушное пространство Катара остается закрытым до утра 11 марта, несмотря на кратковременное открытие с 7 марта для гражданской авиации по выделенным коридорам.

В настоящее время воздушное пространство над Ираном и Ираком закрыто, введены ограничения в Сирии и ОАЭ, а полеты над Израилем периодически запрещаются.

Остановка авиасообщения над Бахрейном связана с началом военной операции США и Израиля против Ирана, в ходе которой они нанесли удары по республике. В ответ Иран атаковал территорию Израиля и американские военные базы в регионе. Вследствие этого Израиль, Иран и другие страны региона ввели ограничения на использование воздушного пространства.

Министерства транспорта, иностранных дел, чрезвычайных ситуаций и экономического развития России, Росавиация, Российский союз туриндустрии, а также отечественные и зарубежные авиакомпании работают над восстановлением авиасообщения и возвращением туристов домой.

В связи с ситуацией авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа» отменили рейсы между Россией и ОАЭ.