Азербайджан эвакуировал 35 россиян из Ирана

Россиянам обеспечили безопасный проход через Астаринский погранично-таможенный пункт, где им предложили горячий чай и сладости.

Ранее Министерство иностранных дел России рекомендовало своим гражданам воздержаться от поездок в Иран и Израиль до стабилизации ситуации. В ведомстве призвали избегать приближения к военным и государственным объектам, не заниматься фото- и видеосъемкой, обходить места массового скопления людей и строго следовать указаниям местных властей.

Операторы связи МТС, «Мегафон» и «Билайн» ввели специальные тарифы на звонки и интернет для абонентов, находящихся в странах Ближнего Востока. В частности, МТС отменил плату за входящие и исходящие звонки в Россию для своих клиентов в этом регионе.

Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась после ударов Израиля и США по Ирану 28 февраля, что привело к введению в республике чрезвычайного положения. В ответ Иран атаковал Израиль и американские военные базы в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.

Ассоциация «Турпомощь» открыла горячую линию для поддержки российских туристов, находящихся на Ближнем Востоке.