Об этом сообщается в телеграм-канале Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). В НАБУ уточнили, что следственные действия санкционированы и проводятся в рамках расследования, однако других подробностей не раскрыли. Корреспондент Financial Times Кристофер Миллер со ссылкой на источники сообщил, что обыски связаны с делом о коррупции в энергетическом секторе.
«Обыски в доме Андрея Ермака в Киеве связаны с расследованием предполагаемой коррупции в энергетике Украины», — написал Миллер на своей странице в соцсети X.
11 ноября стало известно, что НАБУ провело обыски в компании «Энергоатом», у бывшего министра юстиции Украины Германа Галущенко и бизнесмена Тимура Миндича. Выяснилось, что участники организации создали коррупционную схему, нанесшую предприятию ущерб около 100 миллионов долларов.
Позже антикоррупционное бюро предъявило обвинения семи участникам преступной схемы, среди которых оказался и бывший вице-премьер Украины Алексей Чернышов. Впоследствии Верховная рада уволила Галущенко и министра энергетики Светлану Гринчук.
Тем временем депутат Верховной рады Сергей Рахманин выразил сомнения в том, что президент Зеленский уволит Ермака с занимаемой должности. По его мнению, для выхода из политического кризиса Зеленскому необходимо публично признать свою ответственность.
