Такое мнение высказал американский журналист Джексон Хинкл.
"Судя по всему, Зеленский будет проинформирован о ходе переговоров между США и Россией, но сам в них участвовать не будет", – написал он в социальной сети X.
12 февраля Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели телефонный разговор, который длился полтора часа. В ходе беседы главы государств обсудили конфликт на Украине, ситуацию на Ближнем Востоке и другие мировые вопросы. После разговора с российским президентом Трамп также связался с Зеленским и сообщил, что оба лидера стремятся к миру.
По итогам переговоров Трамп заявил о намерении чаще общаться с Путиным по телефону. Он отметил, что не видит угрозы в прямом диалоге с Москвой без участия Зеленского.
Президент США добавил, что планирует встретиться с Владимиром Путиным в Саудовской Аравии, после чего может состояться и вторая встреча. Трамп также подчеркнул, что не давал обещаний посетить Украину.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил факт телефонного разговора между Путиным и Трампом.