612 старых домов демонтировали в Москве по программе реновации

На их месте уже строятся новые жилые комплексы с соответствующей инфраструктурой. Например, на юго-востоке города было снесено 99 домов, на западе – 77, а на востоке – 67.

Овчинский отметил, что жители всех демонтированных домов переехали в новые квартиры с улучшенной отделкой по программе реновации. С момента начала программы было расселено более 1,2 тысячи старых домов в различных районах Москвы. Планируется демонтировать и расселить еще 5 176 домов, обеспечив новое жилье для приблизительно миллиона граждан.

В Северном административном округе Москвы уже заключено около 21,3 тысячи договоров на новое жилье с начала программы реновации. Жителям 101 устаревшего дома предложено переехать в аналогичное жилье в 50 новых зданиях в восьми районах САО. Больше всего договоров на комфортное жилье в новостройках было заключено в Бескудниковском, Головинском и Дмитровском районах, по данным Максима Гамана, руководителя департамента городского имущества.

Мэр Сергей Собянин отметил, что дома в рамках программы реновации строятся с учетом потребностей маломобильных горожан.