В ведомстве отметили, что правоохранительные органы регулярно проводят целевые проверки, используя информацию из приложения.
«При наличии подозрений или сигналов о возможных нарушениях полицейские оперативно получают необходимые данные и выезжают на место, что значительно ускоряет выявление и задержание правонарушителей», — подчеркнули в МВД.
Сообщается, что сотрудники управления по вопросам миграции контролируют привлечение к ответственности иностранных граждан — участников эксперимента, находящихся в Москве с нарушением режима пребывания.
Кроме того, более 139 тысяч человек уже сняты с миграционного учёта из-за отсутствия геоданных в приложении «Амина». «Если в течение трёх дней данные не поступают, иностранному гражданину направляется уведомление с напоминанием подтвердить адрес пребывания или сообщить о его изменении в территориальное подразделение МВД России», — пояснили в ведомстве.
Несоблюдение этих требований ведёт к внесению гражданина в Реестр контролируемых лиц.
Пилотный проект по учёту мигрантов в Московском регионе стартовал 1 сентября. В рамках инициативы граждане ряда стран, приезжающие в столицу для работы, обязаны установить мобильное приложение «Амина». Обязательное использование приложения распространяется на граждан Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Молдавии и Украины, прибывающих в Москву и Московскую область с целью трудовой деятельности.
